Ведущий поставщик оцинкованного металлопроката в Екатеринбурге. Все 
товары в наличии!
Отправить заявку

Цинкование металла

Цинкование металла самый распространенный метод придания ему антикоррозионных свойств.

В ходе процесса цинкования на поверхность металла наносится слой цинка или его сплава. Толщина слоя цинка зависит от вида цинкования. Основные виды цинкования это горячее цинкование, термодиффузионное цинкование, газопламенное цинкование и гальваническое цинкование. Горячее цинкование — наиболее распространённый и эффективный процесс нанесения цинкового покрытия, применяемый для защиты железа и его сплавов от атмосферной коррозии.

СТЭНКО предлагает услуги цинкования всеми перечисленными способами.

Способы цинкования металла

Горячее цинкование ГОСТ 9.307-89
Горячее цинкование ГОСТ 9.307-89

Горячее цинкование ГОСТ 9.307-89 - осуществляется путем погружения изделий в расплавленный цинк.  Возможная толщина покрытия 80-200 мкм.

Для начала изделие полностью обезжиривают и очищают. Если на изделии есть коррозия, то используют механическую очистку, например, пескоструйную или дробеметную. Далее изделия опускают в ванну с кислотой для обезжиривания и травления. Это улучшает сцепляемость (адгезию) будущего покрытия с металлом.  После того как закончен процесс травления, смываются последние остатки грязи и изделие готово к покрытию.  В дальнейшем, чтобы не произошло окисления, на изделие наносится тонкая пленка, которая и защищает металл от кислорода.

Горячему цинкованию можно подвергнуть изделия практически любой формы и размера.  В зависимости от параметров изделия используется определенное оборудование и вспомогательные устройства. Газопламенное цинкование Методом горячего цинкования покрытие наносится на внешнюю и внутреннюю поверхность изделия.

Однако, есть ряд ограничений для горячего оцинкования металлоизделий. Данному виду цинкования можно подвергнуть изделия из низколегированных сталей по ГОСТ 380-94, 1050-88, 27772-88.  Легированные стали не цинкуются. Стали, не входящие в перечень, и чугуны подвергаются пробному горячему цинкованию.  Если оно прошло успешно, то можно оцинковывать всю партию. Одна деталь должна иметь вес от 5 кг до 5 тонн, размеры не более 12 х 1,3 х 3,0 м.

Детали, подвергающиеся горячему цинкованию, не должны иметь карманов, закрытых полостей и воздушных мешков. Не оцинковываются барабаны, емкости и змеевики из труб.

Газопламенное цинкование (напыление или металлизация) ГОСТ 9.304- 87
Газопламенное цинкование (напыление или металлизация) ГОСТ 9.304- 87

Нанесение расплавленного цинка на локально разогретую поверхность металлоизделий. Толщина покрытия 110- 150 мкм. термодиффузия.

При газопламенном напылении цинк в виде проволоки подают через центральное отверстие горелки и расплавляют пламенем горючей смеси. Расплавленные частицы металла подхватываются струёй сжатого воздуха и в мелкораспыленном виде направляются на поверхность изделия.

Газопламенное цинкование позволяет покрывать цинком изделия из тонких материалов. Характеризуется шероховатым покрытием и большими потерями цинка при нанесении. Хорошо повторяет контуры изделия, в связи с чем часто применяется для цинкования метизов. термодиффузия.

Газопламенное цинкование в большинстве случаев используется когда нет возможности применить горячее цинкование.